“নববী আদর্শের আলোকে সুখময় জীবনের সন্ধানে” বইটির শেষের ফ্ল্যাপ-এর লেখাঃ
জীবন বহুমুখী দক্ষতার সমষ্টির নাম। যুগে যুগে যারা এ সকল দক্ষতাকে কাজে লাগিয়েছেন তারাই হয়েছেন সফল, পেয়েছেন সুখময় জীবনের সন্ধান। আর সফল ব্যক্তিদের কাতারে সকলের শীর্ষে যার নাম তিনি হলেন সায়্যিদুনা রাসূলে আরাবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম। তাঁর পবিত্র জীবনের পরতে পরতে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা সফলতার ঘটনাবলীকে এক মলাটে আনার দীর্ঘ প্রচেষ্টার ফসল এই ‘সুখময় জীবনের সন্ধানে’।
গ্রন্থটি এক মাস কিংবা এক বছরের পরিশ্রমের ফল নয়, বরং সুদীর্ঘ বিশ বছরের অধ্যয়ন ও পর্যবেক্ষণের নির্যাস, উপলব্ধি ও অভিজ্ঞতার ফসল। এর বাক্যগুলাে কলমের কালিতে নয়, খুনরাঙা হরফে লেখা। এর প্রতিটি শব্দে, শব্দের পরতে পরতে গেঁথে আছে আমার অন্তর, আমার অন্তর-ধ্বনি। স্মৃতির নির্যাসে তৈরি এর একেকটি বাক্য, বাক্যমালা। বিশ্ব মানবতার মহান শিক্ষক মহানবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের পবিত্র জীবনের টুকরাে টুকরাে। ঘটনা দিয়ে সাজানাে হয়েছে এর প্রতিটি অধ্যায়। এতে তুলে ধরা হয়েছে মানুষের সাথে আচরণ ও স্বার্থক জীবন যাপনের ক্ষেত্রে নবীজীর অসামান্য। দক্ষতা ও অভাবনীয় কৌশলের কথা।
এতে আছে আমার জীবনের বিভিন্ন স্মৃতি, বাস্তব অভিজ্ঞতা এবং নানা পরিস্থিতির বিবরণ, যেগুলাে এ গ্রন্থেই আমি প্রথম উল্লেখ করেছি। ইনশাআল্লাহ গ্রন্থটি অধ্যয়নে পাঠক উপকৃত হবেন।
আমার হৃদয় নিংড়ে বের হয়েছে এর প্রতিটি শব্দ। আশা করি, আপনার হৃদয়ঝিল্লিকে তা স্পর্শ করবে। আমার লিখিত গ্রন্থাবলীর মধ্যে আমার সবচে প্রিয়, সবচে মূল্যবান গ্রন্থ এটি। মহান আল্লাহ রাব্বল আলামীনের কাছে শুধু এই মিনতি, তিনি যেন গ্রন্থটিকে কল্যাণকর করেন, কবুল ও মকবুল করেন। এ মূলবান গ্রন্থটি প্রকাশে যারা সহায়তা করেছেন, আল্লাহ যেন তাদের সবাইকে দান করেন আজরে আযীম ও মহা পুরষ্কার। আমীন।
উত্তম আখলাক ইসলামের মূল সৌন্দর্য্য। শক্তির জোরে নয় বরং ইসলামের সূচনা থেকে অদ্যাবধি ইসলামী আখলাকে বিমুগ্ধ হয়েই মানুষ এর প্রতি আকৃষ্ট হয়েছে। আমাদের প্রিয়নবী (সাঃ) ছিলেন সর্বোত্তম চরিত্রের অধিকারী। তার চরিত্রের মাধুর্যেই জাহিলিয়াতের বর্বর মুশরিকরা ইসলামের সৌন্দর্যে ফিরে আসতে বাধ্য হয়েছিল। ভেবে অবাক হই কেমন চরিত্রের অধিকারী হলে শত্রুরা পর্যন্ত আমানত রেখে যায়!! এমনই ছিলেন আমাদের নবী -রাসূল, সাহাবায়ে কেরাম ও মুসলিম ব্যক্তিত্বরা। কিন্তু হায় আফসোস আমরা আমাদের সেই গৌরব হারিয়ে ফেলেছি। এখন আর কোন বিধর্মী মুসলমানের চরিত্রে মুগ্ধ হয়ে ইসলাম গ্রহণ করে না বরং বই পড়ে ইসলাম গ্রহণ করে।
সেই হারানো গৌরব ফিরে পাওয়ার একমাত্র উপায় হচ্ছে উত্তম আখলাকের অধিকারী হওয়া। বক্ষ্যমান বইটি সীরাতে রসূলের আলোকে আখলাক ও সামাজিক চরিত্র সম্পর্কিত চমৎকার একটি কিতাব। মানসিক চর্চা এবং আচরণ উচ্চারণ সমৃদ্ধ করে জীবনে সফলতা অর্জনের বিভিন্ন পথ বাতলে দিয়েছে বইটি। কিভাবে সবার সাথে সুন্দর আখলাক প্রদর্শন করে জীবনকে উপভোগ করা যায় সেই সম্পর্কে বলা হয়েছে বইটিতে।
———————————–
নিজেকে এগিয়ে নিন…প্রতিনিয়ত…, আপনি হোন ভিন্ন…হোন অনন্য…, মন জয়ের শত পদ্ধতি, ব্যক্তি বুঝে আচরণ করুন,অন্যকে গুরুত্ব দিন,নাম মনে রাখুন,হাসুন…মুচকি হাসুন…,বেশভূষায় সচেতন হোন… এ রকম ৯১ টি কৌশল বইটিতে স্থান পেয়েছে। লেখকের দীর্ঘ বিশ বছরের সাধনা, পর্যবেক্ষণ, অভিজ্ঞতার নির্যাস এই বইটি। আশ্চর্য হওয়ার মত বিষয়, সব কৌশল গুলোর পক্ষে নবীজীর সীরাত, সাহাবায়ে কেরামের জীবনী অথবা কোনো মুসলিম মনীষীর জীবনী থেকে একাধিক উপমা তুলে ধরেছেন। বইটি কিভাবে পড়লে আমরা উপকৃত হবো এবং কৌশলগুলো কিভাবে দৈনন্দিন জীবনে প্রয়োগ করবো তাও বলে দেয়া হয়েছে।
———————————–
আরবের বিশিষ্ট আলেম ও দাঈ শায়খ মুহাম্মদ বিন আব্দুর রাহমান আরিফী কর্তৃক রচিত বিখ্যাত গ্রন্থ “ইস্তামতি বিহায়াতিক” এর অনুবাদগ্রন্থ “সুখময় জীবনের সন্ধানে ” বইটি। ইসলামের সৌন্দর্যকে সাবলীল ভাষায় উম্মার সম্মুখে তুলে ধরার ক্ষেত্রে তিনি অতুলনীয়। লেখনীর ময়দান ও বক্তৃতার অঙ্গনে এক উজ্জ্বল নক্ষত্র। বিশটির অধিক গ্রন্থ রচনা করেছেন। তার লেখা কোনো কোনো বইয়ের বিশ লক্ষাধিক কপি শেষ হয়েছে। কিন্তু লেখকের কাছে তার সবচেয়ে প্রিয়, সবচেয়ে মূল্যবান এবং মনে হয় সবচেয়ে বেশি জ্ঞানসমৃদ্ধ ও উপকারী গ্রন্থ এটি। গ্রন্থটি বিশ্বে বেস্ট সেলার বইয়ের তালিকায় রয়েছে এবং ইংরেজি -উর্দুসহ বিভিন্ন ভাষায় অনুদিত হয়েছে।
———————————–
আল- জামিয়াতুল ইসলামিয়া দারুল উলূম মাদানীনগরের শিক্ষা সমাপনী তালিবে ইলম ভাইয়েরা প্রতিবছরই বিদায়ী স্মারক হিসেবে ডায়েরী, প্রবন্ধ- সংকলন ইত্যাদি প্রকাশ করে থাকে।২০১৩-১৪ সালের সমাপন শিক্ষার্থীরা ডায়েরির পরিবর্তে এই বইটি অনুবাদের সিদ্ধান্ত নেয়। তাদের মধ্য থেকে মেধাবী ও চৌকস কয়েকজন তালিবে ইলম বইটির অনুবাদ করেন। অভিজ্ঞ ব্যক্তিত্ব তাদের এই কাজে সহায়তা করেছেন।
———————————–
বিষয়বস্তু বিচারে অনবদ্য এক বই। মানুষের সাথে সম্পর্ক স্থাপনে, হৃদ্যতা বাড়াতে বইটি অতুলনীয়। সবশেষে বলতে চাই, হতে পারে বইটি আমাদের কে এক সুখময় জীবনের সন্ধান দিতে পারে। যে জীবন হবে সুখে দুঃখে, বিপদে আপদে সর্বাবস্থায় উপভোগ্য।
Reviews
There are no reviews yet.